Precios de verano: cuánto gastas para comer en Mar del Plata y Carlos Paz

Precios de verano: cuánto gastas para comer en Mar del Plata y Carlos Paz

Llegaron las vacaciones de verano 2021 y para los que ya salieron o están esperando para hacerlo, uno de los factores más importantes a tener en cuenta es el bolsillo.

El traslado y la estadía no son los únicos aspectos a evaluar, ya que al salir de vacaciones nos interesa saber cuánto vamos a gastar en comidas, salidas, entretenimientos, etc.

En esta nota te queremos mostrar los precios para salir a comer en Villa Carlos Paz y Mar del Plata.

Comer en Villa Carlos Paz

En la zona céntrica se pueden encontrar los siguientes precios:

  • Pizza especial + dos gaseosas o cerveza de litro: $900
  • Pizza libre por persona: $299
  • Muzzarella: $550
  • Pizza especial: $600
  • Hamburguesa: $395
  • Tostado + Quilmes de litro: $495
  • Dos lomos con fritas desde $599
  • Desayuno completo se puede conseguir entre los $250 y $350 pesos
  • Café con leche con dos medialunas: entre $150 y $180
  • Parrillada para dos personas (12 cortes): $1.500
  • Cabrito: $840
  • Menú ejecutivo, incluye plato principal + postre: $319
  • Milanesas de ternera o suprema con guarnición: desde $340
  • Rabas: $590
  • Tallarines o ñoquis: desde $319
  • Menú infantil: $450
  • Las gaseosas (de 500 ml) van desde los $100  a los $120 y la cerveza de litro cuesta $300

La mayoría de los restaurantes no cobra el pan ni los cubiertos.

Corredor gastronómico de la Costanera:

  • Lomo: desde $350 hasta $480
  • Hamburguesa: entre $410 y $480
  • Promos de milanesas para dos + bebidas: $950
  • Milanesa con guarnición: $750
  • Pastas: desde $420 a $480
  • Plato de pescado: $500
  • Parrilla para 2 o 3 personas (matambre, molleja, bife de chorizo, morcilla, chorizo y papas): $1.500
  • Tabla para 2 o 3 personas (rabas, bastoncitos de muzza, crocante de pollo, empanaditas chinas y papas): $1.400
  • Sushi, combinados 15 piezas (3 variedades) $780. Hasta 45 piezas (9 variedades) $2.100
  • Ensaladas: van desde los $350 hasta los $480
  • Desayuno: desde $240 hasta $390
  • Tragos: desde $250 a $500
  • Vinos: desde $500 hasta $1.000
  • Gaseosa chica: $150 pesos
  • Cerveza de litro: desde $280 a $440
  • Chopp: $330
  • Pinta: desde $180

Helados

  • Una bocha desde $70 (Grido) hasta $170 (Cremolatti)
  • Dos bochas desde $110 hasta $260
  • El kilo desde $450 hasta $800

Comer en Mar del Plata

La realidad es que muchas familias que van a pasar el día en la playa, se instalan desde temprano y deciden almorzar ahí mismo. Algunos optan por llevar su propia vianda, mientras que otros almuerzan en los puestos playeros.

Algunos precios de estos puestos en las playas mas populares:

  • Una hamburguesa con una gaseosa desde $320
  • Sandwich o sùper pacho desde $150
  • Cono de fritas $120
  • Pochoclo $120
  • Aguas o gasesosas entres $100 y $120
  • Licuado entre $120 a $200
  • Tragos con alcohol para beber en algún puesto desde $300
  • Litro de cerveza dependiendo la marca entre $250 y $390. (Hay que aclarar que está prohibida la venta del alcohol en la arena, pero se puede consumir en los puestos que se encuentran en cemento).
  • Para calentar el agua del mate, algunos puestos te cobran $40
  • La docena de churros $300

A la hora de comer, en la zona del microcentro de Mar del Plata se ofrecen promociones de pizzas entre $300 y $600, la docena de empanadas entre $500 a $630, menú fijo con plato principal, bebida sin alcohol y postre entre $650 y $850; hamburguesa, con guarnición y bebida cola a $400 y helado de dos bochas a $120, pero varían en la zona de calle Güemes, Olavarría, Playa Grande y el puerto de marplatense.

Juan Pierino, mozo de un local del Puerto dijo a Télam que «una porción de rabas cuesta $700, mientras que una bandeja de frutos de mar para compartir entre dos personas ronda los $1.300; una porción individual de pastas, entre $400 y $550, un filet de lenguado con acompañamiento $780, una ensalada $380 y una porción de torta $280″.

Por otra parte, Germán Repeto, gerente de una cervecería, contó que «una pinta cuesta entre $120 y $160, y unas papas gratinadas para compartir cuestan $350″.

El precio de los helados también varía: un kilo está entre $800 y $1.100, y un cucurucho con dos bochas entre $130 y $210.

Ya sabes cuanto vas a necesitar para gastar en tus vacaciones 2021. No esperes más y ¡activá el verano!

NOTAS:

  • Carlos Paz Vivo Desayuno, almuerzo y cena: Cuánto cuesta comer y beber en Carlos Paz.
  • Voy de viaje: Precios del verano 2021: subas de alrededor de un 30 por ciento

Entradas relacionadas

Dejanos tu comentario